Auction 850, Lot # 97
FERNANDO CASTILLO (México, 1895-1940) La familia, 1935 Firmado Óleo sobre tela Procedencia: adquirido en Sotheby's, Nueva York, junio del 2001. Comenzó trabajando de pastor y arriero. En 1928 tomó cursos de arte dirigidos por Gabriel Fernández Ledesma en San Pablo en la Ciudad de México. A pesar de que su trabajo llegó al Pabellón de México en Sevilla, pocas de sus obras sobreviven en la actualidad. Tuvo una vida difícil trabando como bolero, zapatero, cargador de muertos en un hospital y empleado en una galería de la Secretaría de Educación. Fuente consultada: "Fernando Castillo, 1895-1940". México. 53 x 60 cm USD $9,470-$13,160 Estimado $ 180,000-250,000